Лекция на кафедре Аграрного университета

В рамках сотрудничества с Аграрным университетом 22.10.2022 года обучающиеся химико-биологического класса ГБОУ школы №93 Пушкинского района Санкт- Петербурга посетили кафедру растениеводства им. И. С. Стебута. Лекцию для ребят подготовила и провела доцент Ольга Геннадьевна Рапина. Тема лекции: «Зерновые и зернобобовые культуры». Цель: определение значимости зерновых культур для народного хозяйства. Учащихся познакомили с предметом изучения науки растениеводство, методами и технологиями изучения объектов исследования. Обучающиеся с интересом работали с семенами: распознавали их по справочнику и распределяли по названиям, сортам и семействам, давали им характеристику, классифицировали сорта зернобобовых по продолжительности жизни растения. Узнали о способах посева семян. Выяснили, что в настоящее время в хозяйствах сев производится механизировано – сеялками, прикрепленными к трактору. В ходе практикума провели закрепление учебного материала по многим темам раздела «Растениеводство»: «Центры происхождения культурных растений», «Многообразие сельскохозяйственных культур, деление их на группы по характеру использования», «Отличительные (родовые) признаки зерновых культур» и др. Ученики поблагодарили преподавателя за интересную лекцию и за практическую работу. Эти знания могут им пригодиться в жизни, при выборе профессии и для проведения исследовательских работ в школе.

ЭКО-КВЕСТ

Четыре команды от нашей школы поучаствовали в ЭКО-КВЕСТЕ. Командам нужно было пройти пять испытаний: 1. Объезд препятствий на экотранспорте - велосипеде; 2. Эко-дартс: точное попадание в цель, ответы на вопросы по экологии; 3. Создание своими руками браслетов из пластиковых бутылок; 4. Сбор эко-пазлов со сроками разложения различных материалов и товаров; 5. Эко-эстафета: обучение правильной сортировке отходов. На мероприятии участники эко-квеста могли согреться в тёплом шатре и попить чай. В конце мероприятия был зажигательный и яркий флешмоб, который согрел сердца не только наших ребят, но и проходящих людей.

Горный университет Санкт-Петербурга

Учащиеся 10 классов побывали в Санкт-Петербургском горном университете. Санкт-Петербургский государственный горный университет (первоначально Горное училище) — первое высшее техническое учебное заведение России, основанное в 1773 году по указу Императрицы Екатерины II. За это время произошло много важных и интересных событий. Здесь учились тысячи значимых для страны людей для геологического, горного направления и металлургии. Нам рассказали о Российских ученых , которые совершили выдающееся научное достижение: 5 февраля 2012 года достигли поверхности подледникового озера Восток в Антарктиде на глубине 3769,3 метров. Специалисты сравнивают это событие по значимости с посадкой на Луну и изучением лунного грунта. Созданный одновременно с Горным училищем Горный музей, один из лучших в мире музеев. . Ребята посетили один из залов, где увидели флюорит — минерал, необходимый для легких сплавов в аэрокосмическом строительстве. И рассказали, как добывают эти красивые фиолетовые камешки. Вдруг прямо на наших глазах обрушилось четверть горы, обнажив слоями написанную историю земной коры. Ребят познакомили с профессиями, показали всю студенческую жизнь, современные аудитории, лаборатории. Это было здорово.

#Педагогический_акселератор