Паспорт безопасности

Паспорт дорожной безопасности ГБОУ школы №93 Пушкинского района Санкт-Петербурга

С 23 октября по 07 ноября 2017 г. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится целевое профилактическое мероприятие "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!" Памятка для родителей (нажмите для просмотра)

Безопасность на дорогах

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В ПУШКИНСКОМ РАЙОНЕ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2017 года.

Уважаемые родители!

1. Необходимо использовать любую возможность напомнить своему ребенку о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Помните, что сумерки – это самое опасное время суток? Утром и вечером больше всего совершается ДТП, особенно в зимний период.
Чтобы предостеречь детей от несчастного случая, сделайте ребенка заметнее на дороге с помощью световозвращающих элементов (значки, эмблемы, нашивки, наклейки на рюкзак и т.п.). Благодаря вашим усилиям водитель сможет раньше заметить ребенка, и, следовательно, среагировать быстрее.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу  и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».
Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!!!!

2.  За 11 месяцев 2016 года на территории Пушкинского района произошло 21(-4) дорожно-транс¬портное происшествие с участием детей. В которых 24 (-2) ребенка получили ранения, погибло 0 (0).
Из них:  пассажиров  - 12 (-1), пешеходов – 12 (-3). По собственной вине (среди учащихся Пушкинского района) - пострадали 3 ребенка - это переход проезжей на запрещающий сигнал светофора и переход вне зоны пешеходного перехода в зоне его видимости.
    Кроме того, с начала декабря 2016 года произошло 3 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 2 ребенка получили ранения (1 из которых пассажир, 1 – пешеход (переход вне зоны пешеходного перехода) и 1(+1) ребенок погиб, также переход вне зоны пешеходного перехода.

Уважаемые родители!

Согласно официальной статистике, ежегодно на дорогах нашего города под колеса машин попадает более тысячи детей в год, более 30 из них от полученных травм погибают, многие получают увечья, становятся инвалидами.

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.

Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Помните, если вы нарушаете правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги. Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: Прежде чем перейти дорогу — убедись в безопасности!

Объясните ребенку, что мгновенно остановить машину — невозможно!

Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта — это опасно для жизни!

Учите предвидеть скрытую опасность!

Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения!

Уважаемые родители, обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И, все-таки, несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека — о детях и подростках. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед (скутер или мопед), родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в соседний квартал. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке — одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Не следует забывать, что велосипед — транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Если вашему ребенку нет 12 лет, он не имеет права ездить на переднем пассажирском сиденье автомобиля, самое безопасное место в машине — за спиной водителя. Во время каникул, неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет, необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения.

И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения!

Советы по ПДД

Азбука БДД специальный выпуск

Памятка разный цвет

Школа юного пешехода