Электронный кодификатор метапредметных умений работы с текстом ONLINE

1. Контролируемые элементы содержания ФГОС НОО: электронный кодификатор метапредметных умений работы с текстом. – Санкт-Петербург, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 93 Пушкинского района Санкт-Петербурга,

2017. - 83 стр. PDF-версия, доступно для скачивания

27 марта 2017 года в ГБОУ школе № 93 Пушкинского района Санкт-Петербурга состоялся межрегиональный семинар «Реализация надпредметных программ в рамках учебных предметов: работа с информацией»

Целью семинара стала презентация эффективных дидактических инструментов, направленных на формирование у обучающихся надпредметных умений работы с информацией, а также презентации инновационного опыта школы по проектированию и реализации надпредметных программ. В работе семинара приняли участие более 70 человек: администраторы и учителя из всех районов Санкт-Петербурга. Важным и значимым для нас был тот факт, что в режиме on-line в семинаре принял участие педагогический коллектив школы № 8 города Севастополь. Педагоги ГБОУ школы № 93 на мастер-классах продемонстрировали своим коллегам технологии и методы формирования УУД у обучающихся на уровнях начального и основного общего образования.

Необходимо отметить, что некоторые из представленных материалов не имеют аналогов, так как являются разработкой педагогического коллектива ГБОУ школы № 93 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Материалы семинара:

Программа семинара

Презентация «Метод линейного расположения текста как дидактическая задача» Шевцова В.В.

Презентация «Алгоритм работы с топографической картой» Мухтаров М.Ш.

Презентация «Mind-map как метод мышления и обобщения информации» Юрецкая М.Н.

Презентация «Управленческие аспекты формирования информационной компетентности обучающихся в условиях школы-новостройки» Яшина Т.В.

Презентация «Реализация надпредметных программ как инструмент повышения эффективности достижения планируемых результатов ООП» Небренчин А.В.

Презентация «Составление плана текста как дидактическая задача» Чибитько А.С.

Презентация «Метод качественного анализа текста «Осевое кодирование»» Мальченко О.В.