Метод 10

Метод создания плана текста

Актуальность – Многие ученики школ не умеют логично структурировать текст, правильно передавать информацию, прочитанную из источников.

Цель использования метода – Построение плана при работе с текстом, с информацией.

Условия использования – Распечатки текста, пенал с принадлежностями, документ-камера.

Описание метода

1. Ребята получили текст, в котором должны выделить маркером, основные слова (существительные) которыми они будут оперировать.
  2. Выделив все существительные, дети должны выписать их в строчку.
  3. Ребята берут карандаш и выделяют (цифрами над словами 1-2-3)  что для нас самое главное в тексте (1), что будет дополнением (2), что будет завершением (3).
  4. Подписав цифры, ребятам будет легче излагать свою мысль по этому плану, так как они сами выделили, с чего они начнут, чем продолжат и чем закончат.

При помощи этого плана можно и устно рассказать самое основное из текста и написать сам текст.
Данный вид плана очень помогает на уроках окружающего мира, где ребятам предложено много текста для чтения. Выбрав фрагмент, ребята сами для себя, при помощи плана, выделяют, что для них интересно и чем они будут готовы поделиться. На уроках русского языка, ведь на этом уроке работа с текстом это один из основных элементов. На уроках математики при работе с задачами. Выделять где тут условие, где вопрос. Про что говориться в задаче, что известно, как найти.

Данный вид плана универсален.