Метод 5

Метод работы с картами Google

Актуальность.

Где бы вы ни находились, вы сможете найти дорогу с помощью Google Карт на компьютере, мобильном телефоне или планшете. Если вы используете компьютер, перейдите на сайт Google Карты.

С помощью Google Карт можно не только находить адреса и прокладывать маршруты, но и узнавать часы работы магазинов и офисов, меню кафе и ресторанов, а также просматривать фотографии, сделанные пользователями в этих местах.

С сервисом также связано приложение Google Планета Земля — отдельная программа для Windows, а также GNU/Linux, Mac OS. Как и Карты Google, программа Google Планета Земля позволяет просматривать снимки земной поверхности, увеличивать и уменьшать масштаб и строить маршруты передвижения. Её достоинством является трёхмерное отображение земной поверхности (с учётом рельефа), возможность наблюдения под произвольным углом (а не только отвесно сверху), постепенное уточнение изображения по мере загрузки более детальных фотоснимков, возможность плавного изменения масштаба (а не просто выбора из нескольких предопределённых значений).

Google Street View позволяет пользователям «побродить» по трёхмерной проекции города или некоторых из его улиц через Интернет. Такая функциональность достигается с помощью кругового фотографирования реальной местности специальным оборудованием.                  В итоге создаётся множество стереосферических панорам с привязкой к географическим координатам и предоставляется возможность переключаться между ними посредством интуитивно понятного интерфейса, создавая ощущение перемещения в пространстве.

Во время фотосъёмки одновременно, с помощью лазерных дальномеров, автоматически регистрируются плоские поверхности, такие как фасады зданий и стены. Благодаря этому в Street View присутствует возможность получения наиболее удачного ракурса для просмотра выбранного объекта.

Цель использования метода:

Дать начальные сведения о свойствах Google Карт и научить пользоваться ими обучающихся  в повседневной практике.

Формирование практических умений и навыков при работе с Google Карт.

Организация самостоятельной работы учащихся с Google Карт .

Условия использования: компьютер, мобильный телефон, планшет.

Описание метода

Используя Google Карт как источник знаний, необходимо решить наиболее важную методическую задачу – научить обучащихся ею пользоваться.

Умение пользоваться Google Карт складывается из сложной системы взаимосвязанных действий. Однако формирование умений и навыков предполагает не только ознакомление со способом действий, но и использование таких специфических приемов  как измерение расстояний от точки до точки, пользоваться режимами  «Пробки» «Транспорт», использовать режим 3D- просмотра, просмотром улиц, рассматривать  своё текущее местоположение.

Любому виду использования Google Карт  должно предшествовать знакомство с ней, сначала общее, а затем и углубленное. Один из приемов чтения Google Карт предполагает, прежде всего, ознакомление обучающихся с общими требованиями пользования картой как источником знаний. Для того чтобы ученики овладели этим приемом, их необходимо ознакомить с составом следующих действий.