Памятка для родителей по пожарной безопасности во время весенних каникул

Уважаемые родители!

С 26 марта в школах начинаются весенние каникулы. Самое время напомнить о правилах пожарной безопасности. У детей появится больше свободного времени. Организуйте ребёнку интересный досуг. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Нельзя допускать, чтобы дети пользовались спичками, зажигалками, электронагревательными приборами, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, работают телевизор и другие электроприборы. Храните спички и зажигалки в местах, недоступных для детей. Не храните в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Если ребенок остается без надзора, проследите, чтобы двери квартиры были заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Обязательно научите ребенка действиям при пожаре - быстро покинуть помещение, а не искать мнимое убежище под кроватью или под столом. Покажите ребёнку возможные выходы для эвакуации. Напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01»,«101», «112». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое - жизнь ребенка.

С уважением, пожарная охрана Пушкинского района!

Памятка для родителей по пожарной безопасности во время зимних каникул

Памятка по пожарной безопасности во время школьных каникул

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами, но в преддверии праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас!

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков.

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания.

Поэтому, приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

— Все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Они не должны использоваться в местах с массовым пребыванием людей.

— Перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете при этом использовать, как организуете данное мероприятие.

— Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка

— двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.

— Внимательно осмотрите выбранное место: по близости (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей.

— При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

— Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности. Категорически запрещается:

— применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек; — использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

— взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус ее указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;

— запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;

— использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

— производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

— запускать салюты с балконов и лоджий;

— детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

Информация Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу о пожарной безопасности образовательных учреждений.

Памятки по пожарной безопасности

Будущее в твоих руках