Газета "School93life"

Мальченко Ольга Владимировна
Руководитель медиа-пресс центра ГБОУ Школы 93

21-й век - век цифровых информационных технологий. Так как мы все живём в современном обществе, и человек - это существо социальное, то общение должно происходить не только между сверстниками, но и также важно уметь выступать перед незнакомой публикой. Мы посчитали что многие успешные люди очень хорошо умеют владеть собой, своими эмоциями, поэтому школьное телевидение может послужить толчком в развитии таких важных качеств в наших учениках. Свою застенчивость преодолеть не просто, но реально. Это удается в связи с тем, что одни и те же действия повторяются многократно, и ученик думает не о том, как он выглядит в кадре, а о том, что он говорит, потому что это становится важнее.

Из урока в урок от застенчивости не остается абсолютно ничего. Учащиеся кружка «Юных журналистов» делятся своими успехами: наши ученики перестали бояться камеры, перестали чувствовать себя неловко и советуют каждому пройти или хотя бы попробовать пройти через этот небольшой опыт, тем более многие обычные люди стали известными только благодаря тому, что они смогли непосредственно подать себя и сумели грамотно смонтировать видео.

В начале своей педагогической деятельности я устроилась работать в школу 460, в поселке Ленсоветовский. И обратила внимание на то что в школе, в которой было всего лишь два этажа и не было параллелей в классах, есть своя школьная газета. Они описывали жизнь школы и классов, различные мероприятия, их достижения, писали заметки об учителях. Проведя параллель между другими школами в которых работала, я заметила, что у каждой есть своя стенгазета или ежемесячный выпуск. Стал волновать вопрос, как начать развивать это направление в нашей школе. Для начала нужно было собрать команду: было дано объявление о наборе в наш медиа-пресс центр. Откликнулись ребята с 6-ого по 10-е классы. Первая сложность – это то, что нам пришлось придумывать и все с чистого листа, следующая сложность с которой мы столкнулись - это написания заметок и статей в газету. Неоднократно мы с ребятами прослушивали лекции и вебинары о том, как правильно писать заметку или статью: как придумать заголовок, с чего начать писать, как развить мысль и как логически завершить её, но некоторые совсем юные журналисты не умели грамотно формулировать, но мы не сдавались! Мы перечитывали свои наброски друг другу, подбирали более подходящий слова и исправляли недостатки. Сейчас наша газета выходит раз в месяц и она освещает самые основные события жизни нашей школы. Мы все ей очень гордимся!

Приходите к нам на кружок «Юный журналист» и вы научитесь работать в команде. Мы всегда рады новым друзьям!

Архив выпусков