Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека.
На 2023/2024 учебный год на базе ГБОУ школа №93 Пушкинского района Санкт Петербурга функционируют 3 школьных театра под названием «Открытая маска» рук. Дорожко Т.М., «Новый взгляд» рук. Цветкова К.А, литературная студия «Живое слово» рук. Тимохов Л.Н
Школьный театр призван решать такие задачи, как:
  • раскрытие творческого потенциала детей;
  • развитие наблюдательности, памяти, быстроты мышления и реакции;
  • повышение самостоятельности;
  • формирование коммуникативных навыков и умения работать в команде;
  • совершенствование диалогической и монологической речи.
В нашем образовательном учреждении театральная педагогика успешно применяется достаточно давно. Школьный театр – это, прежде всего, развитие ребёнка в деятельностной сфере, поскольку здесь он может показать себя, раскрыть свои возможности и творческие способности. Подготовка к спектаклю позволяет ребятам изучать литературные произведения, тренировать память при заучивании роли, создавать собственные костюмы, и, главное, эта работа позволяет им общаться и сотрудничать и со своими сверстниками, и более старшими школьниками. Постепенно к ребенку приходят профессиональные умения держаться на сцене, говорить, выражать себя через роль, что имеет огромное воспитательное значение.
Для ребят важно ещё и то, что в этой творческой деятельности огромное участие принимают их родители, которые помогают выучить роль, погрузиться в нужную историческую эпоху, создать атмосферу, которая требуется для спектакля, помогают с созданием костюмов. Для детей такая совместная деятельность с взрослыми очень важна. Таким образом, школьный театр – это содружество родителей, учителей и учеников школы, т.е. всех участников образовательного процесса.
Достижения:
«Открытая маска» - Дипломант 3 степени межнационального фестиваля конкурса творчества народов России «В Пушкине творить» , Диплом Лауреата I степени, за победу в Международном Конкурсе-Фестивале «Золотое наследие», Диплом Лауреата I степени и Диплом Лауреата II степени Международного фестиваля-конкурса искусства и творчества «Мир талантов», «Звездопад» Арт-центра «Наследие» , Диплом Лауреата I степени Международного фестиваля искусств «Творческий полёт», Диплом лауреата XIII Московского Международного театрального фестиваля» «Давыдовский» .
«Новый взгляд» - Победители Второго творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Семёновича Ланового, Диплом 2-й степени в межрегиональном конкурсе видеороликов Герои Ленинградской битвы «Ленинградский фронт и труженики тыла. Жители блокадного Ленинграда» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, Специальный приз конкурса чтецов «У Пулковских высот», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг, Диплом 1 степени Во Всероссийском конкурсе в номинации «Конкурс чтецов» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и во Всероссийском конкурсе «Родина» в номинации «Подвиг Ленинграда» в рамках нравственно-патриотического проекта «Родина»!
«Живое слово» - Диплом 1-й степени на Всероссийском конкурсе юных чтецов "Здравствуй, Новый год!", Дипломы 1-е место Всероссийского конкурса чтецов "Художественное слово", Диплом I степени во Всероссийском конкурсе чтецов "У Вечного огня" за литературную композицию "Поколение Z" , Фестиваль –конкурс театральных коллективов "Афиша" победа В номинации "малые театральные формы". " За лучшую экспериментальную работу".
Деятельность детей в театральном кружке настолько разнообразна, что он подходит практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия в кружке раскрепостят, научат любить себя, повысят самооценку. Гиперактивные дети найдут в театральном кружке активность, которая им так необходима. Ведь там играют, бегают, поют, прыгают, катаются по полу, «ходят на голове» и «стоят на ушах».
Дети имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получают знания об основах актерского мастерства, а также изучают правила культуры зрителя.
Многие наши учащиеся, занимающиеся в театральных кружках, в дальнейшем создают замечательные проектные работы, мыслят позитивно и развиваются.
Мы рекомендуем родителям поощрять стремление ребенка заниматься в театральных студиях и помогать ему в этом. На фоне всех остальных кружков именно театральные кружки и студии позволяют ребёнку развиваться во всех направлениях, раскрывать творческие способности, что очень важно для будущего.
Положение "О школьном театре"