ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 93 ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ул. Школьная 19,
8 (812) 611-13-31
ул. Первомайская 30,
8 (812) 611-13-16
+79019777708
ул. Окуловская 21,
8 (812) 416-35-88
sh93@obr.gov.spb.ru
Карта сайта
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
В соответствии с Политикой обработки персональных данных пользователей интернет-сайта, сайт может собирать данные, используя файлы «сookies» и сервис «Яндекс Метрика». Использование файлов «cookies» можно отключить в настройках Вашего браузера. Продолжая работу с сайтом, Вы даёте своё Согласие на обработку персональных данных.
OK
Успех каждого ребенка

Системность деятельности ОДОД по выявлению творческих достижений обучающихся.

Программа по выявлению и развитию у обучающихся способностей к творческой и познавательной деятельности предусматривает создание благоприятных условий для развития интеллекта, творческих способностей и личностного роста одарённых детей, внедрение новых образовательных технологий, расширение возможности для участия одарённых и способных школьников в, творческих конкурсах, выставках, в конференциях, олимпиадах.
Терминология, используемая при характеристике познавательных потенциалов учащихся, включает такие понятия как:
Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач нашей школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования. Также, для фиксирования результатов учебной и вне учебной деятельности, были созданы группы в социальных сетях, которые служат хорошим стимулятором их учебной деятельности, т.к. в нем отражены достижения детей. (Ссылки: Вконтакте ОДОД, Хореографический ансамбль Арт-студия "АЛЛЕГРО" и др).
Также главной целью нашей школы является – выявление, обучение, воспитание и поддержка одарённых, способных детей, повышение социального статуса творческой личности, воспитание каждого ученика успешным.

Организация деятельности по поддержке способностей и талантов обучающихся в ОДОД ОУ

Дети – прирождённые художники, учёные, изобретатели – видят мир во всей его свежести и первозданности; каждый день они заново придумывают свою жизнь. Они любят экспериментировать, и смотрят на чудеса окружающего мира с удивлением и восторгом” П. Вайнцвайг.
Сегодня ОДОД нашей школы – это дружный коллектив учителей школы, педагогов дополнительного образования и тренеров, которые создают единое культурно-образовательное пространство, привлекающее детей возможностью творческой самореализации, дающее право выбора. Основные ориентиры отделения дополнительного образования – это открытость, доступность, высокое качество обучения. Ребята ежедневно открывают для себя что-то новое, овладевают знаниями и навыками. Они активно выступают на общешкольных массовых мероприятиях: концертах, праздниках, выставках, спортивных состязаниях. Воспитанники участвуют и побеждают в районных, городских, международных конкурсах и фестивалях. Многие ребята проводят в школе значительную часть своего времени, занимаясь в объединениях ОДОД, что позволяет максимально занять их свободное время и отвлечь от улицы.

Наша школа активно ведет организацию деятельности дополнительного образования следующим образом:

Разработкой индивидуальных форм работы с учащимися;
Внедрением в учебный процесс современных, интерактивных технологий;
Использованием активных форм и методов организации образовательного процесса;
Развитием системы внеурочной учебной и внеклассной деятельности обучающихся, которая позволит школьникам демонстрировать свои достижения на школьных, районных, республиканских, всероссийских конкурсах, смотрах;
Включением старшеклассников в научно-исследовательскую деятельность с последующим выходом на школьные, районные, республиканские, всероссийские ученические конференции и публикацией тезисов или докладов;
Разработкой и внедрением проектов, направленных на развитие и реализацию творческих обучающихся;
Проведением школьных конкурсов, выставок, соревнований и пр.;
Внеурочная деятельность - это кружки, предметные недели, театрализованные праздники, олимпиады и конкурсы по предметам. Здесь педагоги максимально реализуют индивидуальный подход, применяя разные методы работы: наблюдение, эксперимент, исследование, работа с научной литературой. Использование разных кружковой деятельности позволяет учесть различные потребности и возможности одарённых детей. В нашей школе большое количество кружков, направленных на интересы учащихся.
Театрализованные праздники.
Основная цель театральных студий- помочь детям раскрыть свои потенциальные возможности, развить творческие способности средствами театра.
Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- развитие интереса детей к театрально-игровой деятельности;
- самостоятельности в организации театрализованных игр;
- творческой самостоятельности в передаче образа, умения самостоятельно выбирать сказку, стихотворение для постановки;
- обучение разыгрыванию несложных постановок по знакомым литературным произведениям, распределению между собой обязанностей и ролей, умению вести себя на сцене и в жизни непринужденно, умению использовать в театральной деятельности все виды театров;
- включение в различные виды деятельности этюдов, театрализованных игр и упражнений, способствующих развитию памяти, мышления, внимания;
- подготовка необходимых атрибутов и декораций к будущему спектаклю.

В Отделении дополнительного образования действуют:
театральная студия «Открытая маска» награждена Дипломом I Степени в международном фестивале искусств «Магия Талантов».
Литературно-театральная студия «Живое слово», удостоилась первого места на Всероссийском конкурсе чтецов "Художественное слово"
Нашу активную жизнь можно посмотреть по ссылке Вконтакте

Организация учета достижений обучающихся в детских творческих коллективах ОДОД

Для того, чтобы учащиеся видели свой рост, а родители ощутили продвижение в обучении и развитии ребенка, руководители нашего ОДОД, преподаватели и др. ведут «Портфолио» учащихся. Все достижения размещаются в социальных сетях, на стендах школы и др. Выдаются грамоты, благодарности, дипломы. Мониторинг качества обучения помогает отслеживать все продвижения и достижения учащихся, видеть их слабые и сильные стороны, анализировать и оценить результативность обучения, оценить эффективность учебного процесса. Также непрерывное отслеживание качества обучения отдельных учащихся и класса в целом по всем разделам учебных программ позволяет осуществлять самоконтроль за своей деятельностью.

Результативность участия коллективов ОДОД в олимпиадах, смотрах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях и пр. различного уровня

Наши учебные коллективы на базе отделения дополнительного образования детей неоднократно занимали призовые места во всевозможных соревнованиях. Только за этот учебный год мы успели:
- Ребята из нашей любимой Литературно-театральной студии "Живое слово" под чутким руководством талантливого Тимохова Леонида Николаевича одержали блестящую победу на Всероссийском конкурсе чтецов "Художественное слово"!
- 28 января 2026 года, в 14:00, на базе Музейно-выставочного центра «Россия – моя история» состоялось важное районное памятное мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Под названием «Всё это было, было в Ленинграде», Особой гордостью для нас стало участие учащихся Т-студии «Открытая маска» 9-1 класса: Горбуновой Ксении, Олейниковой Миланы, Деминой Валерии и Орловой Софьи (8-10 классы). Их искреннее стремление сохранить память о блокаде Ленинграда было отмечено заслуженными наградами.
- Самый ценный подарок сделала наша команда «Янтарь 93» 2014 г.р., одержав три уверенные победы на групповом этапе Районных соревнований «Футзал в школу».
- На первенстве России по микрофутзалу, которое состоялось в Краснодарском крае, команда Санкт-Петербурга – ФК «Янтарь-93» – завоевала серебряные медали в возрастной категории 2011/2012 г.р.